вторник, 19 октября 2010 г.

Роберт Пински "Жизнь Давида"

Хочу предложить вашему вниманию небольшую выдержку из книги Роберта Пински "Жизнь Давида", жаль она мне не попалась в руки раньше, когда я писал свою книгу "Давид: противоречия человеческого сердца".

«Он хитер, как Одиссей, порывист и бесшабашен, как Алый Первоцвет. Подобно Гамлету, он притворяется сумасшедшим. Как Жанна Д´Арк, он, горячий и непорочный, пришел ниоткуда, чтобы разгневать косных старцев. Как Афинский негодяй Алкивиад, он на время переходит на сторону противника. Как Робин Гуд, он собирает в пустыне банду бродяг и разбойников. Как Лира, его свергает и предает собственное дитя. Как Тристан или Сирано, он владеет лирой не хуже, чем мечом: он поэт и воин, но как поэт он превосходит всех героев, а как воин он – недостижимая вершина для всех поэтов.
«Он должен был существовать на самом деле, и большинство из того, что о нем рассказывают, должны быть правдой», - написал английский аристократ Дафф Купер, потому что ни один народ не смог бы специально выдумать столь порочного национального героя. Давид – избранный грешник: на протяжении своей жизни он побывал и славным парнем, и седеющим развратником. Его разврат усугубляется (или в зависимости от точки зрения кажется простительным или даже мистическим) наличием у Давида почти дюжины жен и наложниц, на что указывает пророк Нафан (Натан). Впрочем прелюбодей Ланселот благодаря своим порокам кажется куда более доблестным рыцарем, нежели избранный Богом Галахад.
Мы любим наших героев вне всякой логики, интуитивно – не рассудком, а почти первобытным чутьем; в этой любви мы пренебрегаем мнением священников и законников, хотя уважение к ним еще живо; нас привлекает такой герой, на которого мы похожи в своей частной жизни».

2 комментария:

  1. Так в чем же тайна Божьего избрания? Почему именно Давид? И это избрание оно счастье или несчастие? Вопросы, вопросы...

    ОтветитьУдалить
  2. Да, мне тоже приходилось в жизни сталкиваться с людьми, в которых "что-то есть". Которых любишь, даже осознавая их недостатки, а то и порочность. Какая-то есть в них ценность, которая глубоко где-то зарыта, и она как магнит, притягивает к себе твою симпатию. Мало кому нравятся совершенные, "правильные" люди. Приятное загадочное явление...

    ОтветитьУдалить