среда, 23 марта 2011 г.

Цитата дня, даже две цитаты :)


«Утоляющий свою страсть остаётся голоден, а не утоливший её - сыт» В. Талмуд, Санедрин 107а

"Неотения — способность недоразвившейся личинки к размножению — наблюдается в природе у некоторых видов насекомых и земноводных. Мне кажется, что это замечательная метафора — современное человечество напоминает именно личинок, которые не достигают взрослого состояния, но об этом не догадываются. Взрослый человек способен созидать, а личинка такой способностью не обладает, поскольку ее предназначение — потребление. В этом смысле современное общество кажется мне личиночным — оно ориентируется на всякого рода потребление: лучшей еды, лучших путешествий, одежды, гостиниц, секса. На этом пути невозможно достичь конечного результата. Где-то впереди мерещится что-то еще более вкусное или неопробованное..." Людмила Улицкая.

14 комментариев:

  1. Не ощущая реального присутствия Бога в каждый момент нашей жизни,начинаем махать невидимыми мечами выдавая"ЭТО"за истину-неотения

    ОтветитьУдалить
  2. Со слезами на глазах смотрим"список Шиндлера"-а через час готовы убить соседа за громкую музыку-неотения...............теперь мы готовы спасти вагон евреев-но в мелачах мы все теже личинки,способные лишь к размножению.......

    ОтветитьУдалить
  3. "....,а не утоливший ее-сыт"???

    ОтветитьУдалить
  4. Ага, тот, кто встал на путь потакания своей страсти, никогда не будет чувствовать себя сытым, потому что страсть - ненасытна. А тот, кто не питает ее, в конце концом "заморит" ее голодом. Думаю, что в Талмуде речь шла об этом.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну и о том, что утоляющий страсть остаётся в буквальном смысле голодным. А воздержавшемуся хватит и на хлеб насущный.

      Удалить
  5. .....допустим мне 19 лет,а на дворе весна,и чем погода жарче,тем короче юбки.Как результат-в штанах "тверже",а мозги соответственно "жиже".Вопрос как "заморить голодом":).....за сим откланиваюсь,время у нас московское,а вставать в 5.30......найдете ответ-молодые братья будут благодарны:)..успехов

    ОтветитьУдалить
  6. В 19 лет,эту "проблему"морить голодом"-здравствуй дипресуха:(Оптимальный вариант,как мне кажется,"клун клином"-заняться спортом,по крайней мере-"в здоровом теле-здоровый дух":)так что"......,а не утоливший ее-сыт"?????

    ОтветитьУдалить
  7. Молодые братья, жАнитесь и не мучьте ни себя, ни молодых сестер, которые тоже хотят замуж :)))

    ОтветитьУдалить
  8. Жениться ради "этого"???....вы считаете,что"не утоливший ее-сыт"означает-загрузить себя до такой степени,что бы уже ничего не хотелось:(...хотя вполне может быть:).....(извините если я ,что то опять не так понял:)

    ОтветитьУдалить
  9. Изначально мы не говорили об удовлетворение физиологических потребностей, а о страсти.
    В отношении физиологии здесь все проще - у каждого свой "дар" - кто-то может быть один, а кто-то не может. Те кто не могут, женятся, в том числе и ради "этого".
    Вот еще один итересный отрывок из Ев. от Матф.
    "И приступили к Нему фарисеи и, искушая Его, говорили Ему: по всякой ли причине позволительно человеку разводиться с женою своею? Он сказал им в ответ: не читали ли вы, что Сотворивший вначале мужчину и женщину сотворил их? И сказал: посему оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью, так что они уже не двое, но одна плоть. Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает. Они говорят Ему: как же Моисей заповедал давать разводное письмо и разводиться с нею? Он говорит им: Моисей по жестокосердию вашему позволил вам разводиться с женами вашими, а сначала не было так; но Я говорю вам: кто разведется с женою своею не за прелюбодеяние и женится на другой, [тот] прелюбодействует; и женившийся на разведенной прелюбодействует. Говорят Ему ученики Его: если такова обязанность человека к жене, то лучше не жениться. Он же сказал им: не все вмещают слово сие, но кому дано, ибо есть скопцы, которые из чрева матернего родились так; и есть скопцы, которые оскоплены от людей; и есть скопцы, которые сделали сами себя скопцами для Царства Небесного. Кто может вместить, да вместит.
    (Матф.19:3-12)

    ОтветитьУдалить
  10. .....?что же тогда такое -страсть?

    ОтветитьУдалить
  11. "не все вмещают слово сие"... "Кто может вместить, да вместит"...

    а остальным куда?

    ОтветитьУдалить
  12. "Остальных" кстати, мягко говоря, гораздо больше, чем "вмещающих". Выходит, сам Иисус это понимал. Понимал, что "together forever" для многих окажется неподъемной задачей. "Кто разведется с женою своею не за прелюбодеяние и женится на другой, [тот] прелюбодействует" — даже его ученики опупели от такой "планки".

    Выходит, "остальные", у которых не получилось ни вместить эти слова, ни воплотить в жизни своей этот манящий идеал, не сильно-то разочаровали Христа...

    А я уж думал, что я самый большой подонок на земле. Прям откровение какое-то...

    ОтветитьУдалить
  13. "страсть-отсутствие любви,а кто живет любовью-сыт":)

    ОтветитьУдалить